САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Завершена сварка полукорпуса реактора для второго блока Белорусской АЭС

В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» («Атомэнергомаш) завершена сварка верхнего полукорпуса атомного реактора для второго блока строящейся в Беларуси станции

По сообщению пресс-службы «Атомэнергомаш», перед сваркой прошла  сборка составных частей полукорпуса.

Уникальность операции в том, что детали необходимо выставить относительно друг друга с допустимым перепадом всего в 0,5 мм.

После сборки полукорпуса начинается операция по автоматической сварке кольцевых швов. Сварка двух швов длится в течение 15 дней при непрерывном подогреве зоны сварного соединения. Температура нагрева превышает двести градусов. Затем изделие идет в печь на термическую обработку при температуре 300 градусов - для получения необходимых  механических свойств металла. Затем полукорпус пройдет ряд контролей сварных соединений и будет готов для нанесения внутренней коррозионностойкой наплавки.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещена активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крышки крепятся к корпусу шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс», который ведет авторский надзор и конструкторское сопровождение.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также