САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По прогнозам, рост ВВП Беларуси в 2016 году составит 0,3%

​Это предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси

Проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год были ​рассмотре​ны​ на совещании у Александра Лукашенко.

​Президент Беларуси ​оценил рост ВВП на 0,3% как минимальный и нацелил кабинет министров перевыполнить прогноз, несмотря на непростые внешние условия. Ожидается, что темпы роста ВВП по итогам 2015 года окажутся меньше прогнозируемых - около 96,5%. По сообщению премьер-министра Республики Беларусь​ Андрея Кобякова, правительство делает аккуратные прогнозы относительно роста реальных располагаемых доходов населения. Неизменным, по его мнению, останется требование к субъектам хозяйствования - темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста зарплаты.

"В бюджетной сфере предусмотрено определенное увеличение оплаты, но оно будет чуть больше, чем рост инфляции, - пояснил Андрей Кобяков. - Весь резерв увеличения оплаты труда в бюджетной сфере рассматривается через оптимизацию, рационализацию расходов. Все, что смогут оптимизировать бюджетные учреждения, может быть направлено на увеличение оплаты труда сверх параметров, предусмотренных законом о бюджете".

Инфляция по итогам 2016 года ожидается на уровне 12%. В 2017 году, уточнил премьер-министр, правительство рассчитывает, что этот параметр будет однозначным и составит хотя бы 9%.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также