САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По прогнозам, рост ВВП Беларуси в 2016 году составит 0,3%

​Это предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси

Проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год были ​рассмотре​ны​ на совещании у Александра Лукашенко.

​Президент Беларуси ​оценил рост ВВП на 0,3% как минимальный и нацелил кабинет министров перевыполнить прогноз, несмотря на непростые внешние условия. Ожидается, что темпы роста ВВП по итогам 2015 года окажутся меньше прогнозируемых - около 96,5%. По сообщению премьер-министра Республики Беларусь​ Андрея Кобякова, правительство делает аккуратные прогнозы относительно роста реальных располагаемых доходов населения. Неизменным, по его мнению, останется требование к субъектам хозяйствования - темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста зарплаты.

"В бюджетной сфере предусмотрено определенное увеличение оплаты, но оно будет чуть больше, чем рост инфляции, - пояснил Андрей Кобяков. - Весь резерв увеличения оплаты труда в бюджетной сфере рассматривается через оптимизацию, рационализацию расходов. Все, что смогут оптимизировать бюджетные учреждения, может быть направлено на увеличение оплаты труда сверх параметров, предусмотренных законом о бюджете".

Инфляция по итогам 2016 года ожидается на уровне 12%. В 2017 году, уточнил премьер-министр, правительство рассчитывает, что этот параметр будет однозначным и составит хотя бы 9%.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также