САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По прогнозам, рост ВВП Беларуси в 2016 году составит 0,3%

​Это предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси

Проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год были ​рассмотре​ны​ на совещании у Александра Лукашенко.

​Президент Беларуси ​оценил рост ВВП на 0,3% как минимальный и нацелил кабинет министров перевыполнить прогноз, несмотря на непростые внешние условия. Ожидается, что темпы роста ВВП по итогам 2015 года окажутся меньше прогнозируемых - около 96,5%. По сообщению премьер-министра Республики Беларусь​ Андрея Кобякова, правительство делает аккуратные прогнозы относительно роста реальных располагаемых доходов населения. Неизменным, по его мнению, останется требование к субъектам хозяйствования - темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста зарплаты.

"В бюджетной сфере предусмотрено определенное увеличение оплаты, но оно будет чуть больше, чем рост инфляции, - пояснил Андрей Кобяков. - Весь резерв увеличения оплаты труда в бюджетной сфере рассматривается через оптимизацию, рационализацию расходов. Все, что смогут оптимизировать бюджетные учреждения, может быть направлено на увеличение оплаты труда сверх параметров, предусмотренных законом о бюджете".

Инфляция по итогам 2016 года ожидается на уровне 12%. В 2017 году, уточнил премьер-министр, правительство рассчитывает, что этот параметр будет однозначным и составит хотя бы 9%.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также