САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума рассмотрела законопроект о бюджете на 2016 год во втором чтении

Проект, принятый 13 ноября в первом чтении, был доработан с учётом требований парламентских фракций

Как оказалось, объем расходов остался прежним, но финансирование социально-значимых проектов и некоторых отраслей экономики значительно выросло.

Один из больных вопросов - выделение бюджетных кредитов регионам России. Принятая во втором чтении поправка более чем в два раза увеличила их объем: субъекты РФ в 2016 году вместо 140 млрд. получат до 310 млрд. рублей.

В числе авторов поправки – Председатель СФ Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и другие. По их мнению, кредиты "могут быть направлены для частичного покрытия дефицита бюджетов субъектов, покрытия временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджетов субъектов, а также для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий".

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что при подготовке проекта ко второму чтению рассмотрено 562 поправки, из которых 147 рекомендовано принять, 415 - отклонить.

Все поручения, сформулированные палатой при рассмотрении бюджета в первом чтении, выполнены, сообщил А.Макаров. Более того, решен ряд других важных вопросов.

В ходе доработки бюджета перераспределено 315 млрд. рублей. Из них 170 млрд. рублей будет направлено на предоставление бюджетных кредитов регионам.

На реконструкцию школ в 2016 году выделено 50 млрд. рублей. Средства пойдут, прежде всего, на ремонт аварийных зданий и в те школы, где из-за отсутствия условий дети учатся в три смены.

Предусмотрены средства для компенсации взносов на капремонт отдельным категориям граждан - инвалидам первой и второй групп, семьям с детьми-инвалидами и одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет.

Около 15 млрд. рублей дополнительно выделено на поддержку науки.

На развитие Крыма будет направлено 43 млрд. рублей.

В результате перераспределения найдено 2,8 млрд. рублей на увеличение количества мест в студенческих общежитиях. Кроме того, изысканы средства для стипендиального фонда.

Обсуждение будет продолжено.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также