САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Денис Мантуров: РФ и Беларусь обладают очень емким потенциалом для развития совместных проектов в промышленности

Министр промышленности и торговли РФ выступил на заседании коллегии министерств промышленности и торговли Беларуси и России

Денис Мантуров отметил, что Россия и Беларусь находятся в постоянном контакте по вопросам промышленной кооперации на разных уровнях, как в формате Союзного государства, так и по линии интеграционных процессов ЕАЭС. Сейчас, сказал он, стоит общая задача синхронизировать промышленное законодательство двух стран.

«Формирование единой промышленной политики особенно актуально с учетом параллельного курса на импортозамещение, которым мы сейчас движемся. Нужно этот процесс свести в одну плоскость, чтобы понять, по какой продукции и по каким проектам мы можем развивать кооперацию в первую очередь. Для этого мы создаем систему межотраслевых балансов, и уже сейчас нужно вести эту работу с учетом производственных возможностей белорусских предприятий. Тем самым мы сможем выявить совместные точки роста и, отталкиваясь от них, согласовать межгосударственные меры стимулирования финансового и организационного характера, в том числе и в части поддержки экспорта»,- сказал российский министр.

В повестке дня заседания были вопросы о формировании и реализации единой структурной промышленной политики в рамках Союзного государства, подготовке совместных проектов в области импортозамещения, сотрудничество в области станкостроения, радиоэлектронной и оптико-механической промышленности, производство сельскохозяйственной техники на территории Союзного государства.

«Наши страны обладают очень емким потенциалом для развития совместных проектов в промышленности. Мы продолжим работу по прозвучавшим сегодня вопросам в рамках профильных департаментов наших министерств. Думаю, что сегодняшний формат общения необходимо сделать регулярным с учетом тех задач, которые предстоит решить для реализации единой промышленной политики наших государств», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, что вопрос о создании единой промышленной политики Союзного государства был одним из главных на Втором форуме регионов России и Беларуси.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также