САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Денис Мантуров: РФ и Беларусь обладают очень емким потенциалом для развития совместных проектов в промышленности

Министр промышленности и торговли РФ выступил на заседании коллегии министерств промышленности и торговли Беларуси и России

Денис Мантуров отметил, что Россия и Беларусь находятся в постоянном контакте по вопросам промышленной кооперации на разных уровнях, как в формате Союзного государства, так и по линии интеграционных процессов ЕАЭС. Сейчас, сказал он, стоит общая задача синхронизировать промышленное законодательство двух стран.

«Формирование единой промышленной политики особенно актуально с учетом параллельного курса на импортозамещение, которым мы сейчас движемся. Нужно этот процесс свести в одну плоскость, чтобы понять, по какой продукции и по каким проектам мы можем развивать кооперацию в первую очередь. Для этого мы создаем систему межотраслевых балансов, и уже сейчас нужно вести эту работу с учетом производственных возможностей белорусских предприятий. Тем самым мы сможем выявить совместные точки роста и, отталкиваясь от них, согласовать межгосударственные меры стимулирования финансового и организационного характера, в том числе и в части поддержки экспорта»,- сказал российский министр.

В повестке дня заседания были вопросы о формировании и реализации единой структурной промышленной политики в рамках Союзного государства, подготовке совместных проектов в области импортозамещения, сотрудничество в области станкостроения, радиоэлектронной и оптико-механической промышленности, производство сельскохозяйственной техники на территории Союзного государства.

«Наши страны обладают очень емким потенциалом для развития совместных проектов в промышленности. Мы продолжим работу по прозвучавшим сегодня вопросам в рамках профильных департаментов наших министерств. Думаю, что сегодняшний формат общения необходимо сделать регулярным с учетом тех задач, которые предстоит решить для реализации единой промышленной политики наших государств», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, что вопрос о создании единой промышленной политики Союзного государства был одним из главных на Втором форуме регионов России и Беларуси.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также