САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Денис Мантуров: РФ и Беларусь обладают очень емким потенциалом для развития совместных проектов в промышленности

Министр промышленности и торговли РФ выступил на заседании коллегии министерств промышленности и торговли Беларуси и России

Денис Мантуров отметил, что Россия и Беларусь находятся в постоянном контакте по вопросам промышленной кооперации на разных уровнях, как в формате Союзного государства, так и по линии интеграционных процессов ЕАЭС. Сейчас, сказал он, стоит общая задача синхронизировать промышленное законодательство двух стран.

«Формирование единой промышленной политики особенно актуально с учетом параллельного курса на импортозамещение, которым мы сейчас движемся. Нужно этот процесс свести в одну плоскость, чтобы понять, по какой продукции и по каким проектам мы можем развивать кооперацию в первую очередь. Для этого мы создаем систему межотраслевых балансов, и уже сейчас нужно вести эту работу с учетом производственных возможностей белорусских предприятий. Тем самым мы сможем выявить совместные точки роста и, отталкиваясь от них, согласовать межгосударственные меры стимулирования финансового и организационного характера, в том числе и в части поддержки экспорта»,- сказал российский министр.

В повестке дня заседания были вопросы о формировании и реализации единой структурной промышленной политики в рамках Союзного государства, подготовке совместных проектов в области импортозамещения, сотрудничество в области станкостроения, радиоэлектронной и оптико-механической промышленности, производство сельскохозяйственной техники на территории Союзного государства.

«Наши страны обладают очень емким потенциалом для развития совместных проектов в промышленности. Мы продолжим работу по прозвучавшим сегодня вопросам в рамках профильных департаментов наших министерств. Думаю, что сегодняшний формат общения необходимо сделать регулярным с учетом тех задач, которые предстоит решить для реализации единой промышленной политики наших государств», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, что вопрос о создании единой промышленной политики Союзного государства был одним из главных на Втором форуме регионов России и Беларуси.

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также