САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

БелАЭС позволит Беларуси ежегодно замещать более 5 млрд куб.м импортируемого природного газа

Об этом, по информации БЕЛТА, рассказал на IV Белорусско-германском энергетическом форуме первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец

Ожидается, что в результате проводимой энергетической политики потребление природного газа в стране уменьшится с 22 млрд куб.м в 2015 году до 16,5 млрд куб.м в 2020 году. Это должно произойти в основном за счет снижения почти в два раза его потребления в энергетике. При этом будет сохраняться неизменный уровень потребления газа населением, возможен незначительный рост потребления остальными категориями.

Среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме составит 17 млрд кВт.ч. "С 2019 года в балансе электрической энергии страны импорт будет отсутствовать", - отметил первый замминистра. Кроме того, запуск Белорусской АЭС позволит снизить выбросы парниковых газов на 7-10 млн т в год.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также