САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

БелАЭС позволит Беларуси ежегодно замещать более 5 млрд куб.м импортируемого природного газа

Об этом, по информации БЕЛТА, рассказал на IV Белорусско-германском энергетическом форуме первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец

Ожидается, что в результате проводимой энергетической политики потребление природного газа в стране уменьшится с 22 млрд куб.м в 2015 году до 16,5 млрд куб.м в 2020 году. Это должно произойти в основном за счет снижения почти в два раза его потребления в энергетике. При этом будет сохраняться неизменный уровень потребления газа населением, возможен незначительный рост потребления остальными категориями.

Среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме составит 17 млрд кВт.ч. "С 2019 года в балансе электрической энергии страны импорт будет отсутствовать", - отметил первый замминистра. Кроме того, запуск Белорусской АЭС позволит снизить выбросы парниковых газов на 7-10 млн т в год.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

Высотник-неудачник

Андрей Удальцов

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также