САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске открылся I Евразийский форум молодых ученых - YES-Форум

В YES-форуме участвует около 500 молодых ученых из Беларуси, Казахстана, Армении, Украины, Турции, Германии, представляющие 12 стран мира. Участники представят наиболее крупные международные и междисциплинарные проекты, научные разработки, реализуемые с участием молодых ученных

В рамках форума запланированы ежегодная XII Международная научная конференция молодых ученых «Молодежь в науке – 2015», выставка разработок молодых ученых, Круглый стол к 50-летию создания Совета молодых ученых НАН Беларуси с участием руководителей СМУ РАН, НАН Армении, Фонда первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, презентация тематического сборника к юбилейной дате, а также  тематические круглые столы, мастер классы и Форсайт семинары.

По информации НАН, основная цель мероприятия – объединить на одной площадке молодых ученых стран ЕАЭС, работающих над крупными междисциплинарными проектами, которые направлены на решение глобальных, фундаментальных и прикладных задач в науке. Таким образом, в ходе форума будут показаны достижения в разных областях – от охраны окружающей среды до медицины. Фокус мероприятия сконцентрирован на научных прорывах, экономических и социальных процессах, которые протекают на фоне интеграционных процессов на евразийском пространстве.

"Проведение этого форума в Минске свидетельствует о том, что сотрудничество молодых ученых из Беларуси, России, Казахстана, Армении и других стран как никогда тесное. Выбор Беларуси в качестве площадки не случаен, потому что именно мы предложили идею проведения такого форума", - сказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также