САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Два бывших российских чиновника задержаны в Беларуси

Сотрудники КГБ Беларуси задержали двух бывших российских чиновников, которые были объявлены в розыск на территории России в августе 2015 года

- Один фигурант, Валерий Кузьмич, экстрадирован. По второму – решается вопрос, – сообщил 16 ноября официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев.

Экс-начальник управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова обвиняются в мошенничестве и были объявлены в международный розыск.

По версии следствия, Кузьмич и Титов в 2010–2015 годах занимались хищением средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование услуг работающих в судах переводчиков. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Их задержание белорусскими спецслужбами было произведено на территории Минской и Гродненской областей в рамках двусторонних соглашений между Беларусью и РФ. К российским гражданам была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что Валерий Кузьмич уже попадал в неприятные истории в связи со своей профессиональной деятельностью. В 2010 году в него дважды выстрелил в упор из обреза Евгений Сибилев, владелец фирмы, торгующей автомобилями. Судебный чиновник едва выжил. Причиной покушения, за которое бизнесмен получил восемь лет колонии, стал конфликт с закупками в 2009 году для судебного управления автомобилей Nissan. Объявленные конкурсы были отменены, однако под них Евгений Сибилев уже приобрел машины, поэтому отказ заказчика поставил его в трудное финансовое положение, а выместить досаду он решил на Валерии Кузьмиче, выступавшем контактным лицом при организации закупок.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также