САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне получили золото и серебро на Всемирной олимпиаде по робототехнике

На 12-й Всемирной олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad — WRO), которая проходила с 6 по 8 ноября в Катаре, российские команды завоевали четыре комплекта наград: два «золота» в основной категории средней возрастной группы и творческой категории старшей возрастной группы, а также две серебряные медали в творческой категории младшей возрастной группы и в студенческом зачете

В соревнованиях по футболу роботов российская команда стала четвертой, уступив третье место соперникам из Гонконга. Кроме того, российские школьники заняли с шестого по восьмое места в творческой и восьмое место в основной категории младшей возрастной группы. Отдельным призом Creativity Award отмечен проект из Санкт-Петербурга.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров поздравил нашу команду с высокими результатами. "Это передовое направление научно-технического творчества, - сказал он, - и я рад, что наша молодежь в очередной раз показала, насколько талантливо она может решать самые сложные инженерные задачи".

Защищали честь страны на международной арене победители российского этапа Всемирной олимпиады роботов, который в июне 2015 года собрал 800 детей из 43 регионов страны в «Университете Иннополис»  в Республике Татарстан.

Беларусь участвовала в престижном соревновании второй раз. Лучшими стали 13−15 летние белорусские школьники в основном соревновании. Их проект RB_Volat постоянно держался на топовых позициях и в первой из трех попыток в финале без ошибок выполнил задание за 48,47 секунды.

До середины третьей попытки белорусские ребята держались на второй строчке, но затем вылетели из тройки лидеров, уступив командам из Мексики (47,25 секунды), Тайваня (44,5 секунды) и России (43,97 секунды), заняв 4-е место. Но это - огромное достижение, так как в этой категории выступало 88 команд со всего мира. В белорусской команде Алексей Быков,  Богдан Капёнкин и их руководитель Глеб Карней из минского репетиторского центра «100 баллов».

В других категориях основного соревнования — Regular Elementary (10−12 лет) и Regular Senior (до 21 года) белорусские ребята до финальной части не дошли. Не повезло и робофутболистам из Беларуси (клуб RB_BATE), а также команде робобоулинга (RB_Strike).

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также