САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сахалин нуждается в десятках единиц дорожной и строительной техники, поставщиками которой могут стать предприятия Беларуси

Остров Сахалин посетила белорусская делегация, которую возглавил Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц

Руководители ряда отраслевых ведомств, ученые, специализирующиеся в сельском хозяйстве, руководители пищевых, сельскохозяйственных, машиностроительных предприятий прибыли на Сахалин в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Гости посетили предприятия сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта, многие из которых нуждаются в десятках единиц техники – автомобильной, дорожной, строительной, коммунальной. Ее поставщиками могут стать предприятия Беларуси.

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко подчеркнул, что в случае заключения контрактов закупка машин будет сопровождаться созданием сервисных подразделений и специальных учебных центров. Это поможет будущим водителям и операторам заранее освоить технику, на которой им предстоит работать, и избежать проблем и поломок в будущем.

Пригодится сахалинцам и белорусский опыт в строительстве дорог и мостов, жилья. Гости и хозяева говорили и об открытии на острове производства строительных материалов.

Что касается сотрудничества в сфере АПК, то, по сообщению министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, из Беларуси на Сахалин уже отправлена первая партия мяса птицы. В ближайшее время начнется завоз яблок, груш, сыров. Сахалинцы заинтересовались и белорусским опытом выращивания овощей в закрытом грунте. Собираются испытать белорусский семенной картофель и узнать, можно ли его выращивать в сахалинском климате.

Интересуются на острове и современными агрогородками, которых в Беларуси немало. Создать такой же - один из ключевых проектов сотрудничества. И место для него уже выбрано – на землях совхоза «Корсаковский» в районе села Раздольного. Речь идет о современном животноводческом комплексе на 1200 голов с необходимой инфраструктурой и условиями для постоянного проживания: асфальтированными дорогами, социальными объектами, уличным освещением, газификацией.

По мнению Леонида Заяца, строительство агрогородка может завершиться к концу 2016 года. Проблема может возникнуть с кормовой базой: она в хозяйстве очень слабая, а без обильных и качественных кормов даже от самых лучших коров высокие надои не получишь. Поэтому, считает белорусский министр, до наступления морозов надо бы вспахать под посев кормовых культур 1000 гектаров земли.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также