САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евразийский экономический союз может создать дорожную карту сотрудничества с Китаем

Министр ЕЭК сообщил, что для Пекина отношения с ЕАЭС на данный момент - стратегическая задача

В четверг, 29 октября, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский выступил в Москве на 10-ой Международной конференции под названием «Евразийская экономическая интеграция». В первую очередь он сообщил о том, что Евразийский экономический союз в ближайшее время планирует создать дорожную карту сотрудничества с Китаем.

- Мы можем достичь в торговле с Китаем уже в этом году объема в 100 миллиардов долларов. Ситуация в мире меняется, и Китай признает, что любые отношения с ЕАЭС для него сегодня - стратегическая задача. Это очень важный тезис, который мы должны не только поддержать, но и активно его развивать. Президенты приняли важное решение выйти в ближайшей перспективе на создание дорожной карты с Китаем, - сказал министр ЕЭК.

Говоря об отношениях Евразийского экономического союза с Таджикистаном, Сергей Сидорский отметил, что власти этой страны пока не изъявили желание присоединиться к ним. Однако если это произойдет, то ЕАЭС, по его словам, рассмотрит их предложение.

- Руководство Таджикистана заявляет, что внимательно изучает этот вопрос. Если они решат, то мы их предложение тут же рассмотрим, - добавил он.

Евразийский экономический союз — это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Функционирует организация с 1 января 2015-го года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

ПМЮФ-2025: Беларусь и Россия преодолевают правовые барьеры

С 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге проходил XIII Петербургский международный юридический форум, участие в котором принимали и эксперты из Беларуси. О своих впечатлениях от мероприятия рассказывает Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук Ольга Чуприс

МНЕНИЯ

Чиновник высокого уровня

Анатолий Заусайлов

Главу района в Курской области в четвертый раз атаковали украинские дроны, но он свой пост покидать не собирается

В шутке Путина о Сумах есть доля шутки

Михаил Васильев

Президент России оценил геополитические аппетиты нового курского губернатора 

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также