САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Научный руководитель Института экономики РАН: Запад признал существование ЕАЭС

Ученый считает, что произошло это в пик отчуждения по отношению к России

В четверг, 29 октября, в Москве состоялась 10-ая Международная конференция под названием «Евразийская экономическая интеграция». Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, выступая на мероприятии, сообщил, что западные страны де-юре признали существование Евразийского экономического союза. И произошло это, по словам ученого, в пик отчуждения по отношению к России.

- То, что Запад недавно де-юре впервые признал, что есть Евразийский экономический союз, - это большой успех. Еще год назад это было просто немыслимо. Потому что любая попытка интеграционных начинаний со стороны России рассматривалась как восстановление русского империализма. И получилось так, что именно в период пика отчуждения Брюссель признал ЕАЭС, - приводит слова Гринберг БЕЛТА.

Научный руководитель Института экономики РАН также добавил, что Европа хочет прекратить холодную войну с Россией. Санкции, считает Гринберг, никому не нужны, переговоры всегда гораздо эффективнее.

- А признание ЕАЭС в качестве международного экономического объединения - это политически важный шаг.

После того, как договор о создании Евразийского экономического союза вступил в свою законную силу, между странами начали формироваться общие рынки, совершенствоваться таможенное законодательство.

К четырем участникам ЕАЭС — России, Белоруссии, Казахстану и Армении — недавно присоединилась Киргизия. Также подписано соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. По итогам первого года уверенно можно говорить о том, что союз состоялся.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также