САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Граждане Беларуси смогут находиться в России без регистрации до 90 дней

Соответствующий протокол ратифицировала сегодня Госдума, теперь дело за подписью Президента

Жители Беларуси, приезжающие в Россию, теперь могут регистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней, а не 30, как это было ранее. Госдума сегодня, 23 октября, ратифицировала протокол, подписанный в Москве еще 3 марта 2015 года. Договор вносит изменения в соглашение между странами об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Союзного государства.

- Соглашение серьезно улучшает положение граждан Беларуси и России, - констатировала председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграциии связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, слова которой приводит информагентство «БелТА».

Помимо освобождения от регистрации в профильных органах на срок до 90 дней, документ дает другие серьезные преимущества жителям Союзного государства.

В частности, срок рассмотрения заявок на выдачу разрешения на временное проживание или вида на жительства в России для подданных Беларуси теперь не должен превышать трех месяцев.

Помимо этого, граждане одной из стран Союзного государства могут однократно въехать на территорию другой страны, входящей в объединение, по просроченным документам. Но только в том случае, если они следуют из третьих стран на родину.

Принятые Госдумой изменения официально вступят в силу с момента подписания их президентом России.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также