САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Омская область будут совместно разрабатывать инновационные проекты

Такая договоренность достигнута на встрече главы региона с почетным
генеральным консулом Республики

Беларусь и Омская область готовы расширять сотрудничество и намерены развивать инновационные технологии. Эта мысль прозвучала в ходе визита в российский регион почетного генконсула Беларуси Владимира Шугли.

– Для Омской области Беларусь является одним из важнейших партнеров, – цитирует главу региона Виктора Назарова информационное агенство
«БелТА». – В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот превысил $155 млн.

В ходе встречи, которая состоялась накануне, 20 октября, губернатор предложил и придумывать новые виды сотрудничества, и развивать уже имеющиеся направления. В частности, речь идет о совместной работе по запуску и реализации продукции Могилевского завода технического углерода. А что касается сегодняшнего дня, то постепенно увеличиваются поставки в Омскую область сельскохозяйственного оборудования из Беларуси, лифтов, продукции легкой промышленности. Назаров рассказал также, что для белорусских инвесторов в области существуют серьезные преференции.

– Для дальнейшего развития наших взаимоотношений необходимо создать общую базу инновационных разработок омских и белорусских предприятий, – предложил глава региона и отметил, что вообще было бы неплохо обмениваться свежими идеями и наработками между научными институтами и промышленными предприятиями Беларуси и Омской области.

Владимир Шугля в ходе беседы согласился, что сейчас особо важным является вопрос импортозамещения, и поэтому почетный генконсул готов посетить несколько заводов области, чтобы на месте определиться с возможными направлениями сотрудничества.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также