САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские парламентарии ратифицировали соглашение по общему миграционному пространству с Россией

Кроме того, страны теперь будут обмениваться сведениями о тех гражданах, которым запрещен выезд с территории одного из участников Союзного государства

Межправительственное белорусско-российское соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников соглашения ратифицировано Палатой представителей Национального собрания Беларуси.

Подписанное еще в марте соглашение предполагает, в частности, что решения об отказе во въезде иностранного гражданина на территорию одной из стран могут считаться достаточным условием для запрета на въезд и в другую страну.

Помимо этого, ратифицировано соглашение о обмене сведениями между двумя странами о тех своих гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Обосновал это решение депутатам Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич:

- Учитывая отсутствие охраняемой границы между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, отдельные граждане Беларуси, чье право на выезд временно ограничено, в настоящее время беспрепятственно выезжают с территории страны в третьи страны через Российскую Федерацию, – цитирует главу МВД «БелТА».

В беседе с журналистами он отметил, что документы должны несколько упорядочить подходы стран к миграционным проблемам и помогут защитить Беларусь от нелегальной трудовой миграции.

Во время рассмотрения документов было отмечено, что создание единого миграционного пространства России и Беларуси остается одной из основных задач в строительстве Союзного государства.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также