САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Они убедились, что санкции - это во вред, и увидели, что Беларусь - порядочное государство

Совет ЕС приостановил санкции против Беларуси на 4 месяца

Журналистам о решении ЕС приостановить санкции против Беларуси сообщил 12 октября госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир. Решение Евросоюза о приостановке санкций касается лишь тех юридических и физических лиц, которые входят в черный список ЕС. Но оружейное эмбарго против Республики останется в силе.

- Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано, - рассказал журналистам Дезир. - Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций в отношении Беларуси и приостановить их с целью содействия соблюдению демократии и прав человека.

Накануне, 11 октября, Президент Беларуси в беседе с журналистами заявил, что на западе убедились во вреде санкций против Республики. Глава государства прокомментировал известия о возможной отмене санкций: "Они убедились, что санкции - это во вред, и увидели, что Беларусь - порядочное государство".

Первые данные о возможной заморозке санкций на 4 месяца – с конца октября по конец февраля - появились еще в конце лета. На прошлой неделе их подтвердили источники ведущих мировых СМИ в кулуарах европейской дипломатии. Временное снятие ограничений зависело от хода президентских выборов в Беларуси, которые состоялись в минувшее воскресенье. Убедительную победу одержал Александр Лукашенко, а подавляющая часть отчетов наблюдателей засвидетельствовала высокую прозрачность избирательного процесса.

- ЕС стремится приблизить к себе Беларусь - не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона. Для этого санкции - по меньшей мере, временно - будут приостановлены, - цитирует ТАСС главу МИД Хорватии Весну Пусич.

Напомним, в черный список ЕС входят около 150 физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. Они также не могут иметь счетов и иных активов в ЕС. Санкции были введены еще в 1997 году, ужесточены в 2000-м, а к нынешнему виду пришли 11 лет назад.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также