САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк России намерен обязать банки спрашивать согласия на платежи у клиентов

В целях безопасности электронных платежей и переводов ЦБ России может потребовать от банков  получать предварительное согласие клиента на проведение операций.

О таком намерении намерении сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на форуме Finnopolis 2015 в Казани, сообщает "Коммерсантъ".

По его словам, совершая оплату в интернете, клиент должен будет получить код подтверждения и ввести его на сайте. У компаний это подтверждение проводится через специальное устройство, на котором записаны реквизиты.

Выполнение новых требований будет стоить каждому банку в среднем несколько десятков тысяч долларов. Конкретных решений ЦБ не навязывает, он лишь опишет требования к технологии.

Способов подтверждения много — от наиболее простых и дешевых — через SMS, скретч-карты, получение одноразовых кодов в банке до криптокалькуляторов, где клиент сам набирает код, сформированный банком. 

Эксперты считают, что остановить рост мошенничества это поможет, но ненадолго, считают эксперты.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также