САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Академии наук Беларуси и России планируют создать межакадемический спутник

Президент РАН Владимир Фортов отметил:  «У данного спутника очень хорошие образовательные перспективы. Молодые люди смогут принимать участие в его разработке»

Национальная академия наук Беларуси совместно с Российской академией наук планируют создать межакадемический спутник. Об этом сегодня журналистам сообщили председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и президент РАН Владимир Фортов, передает корреспондент портала soyuz.by.

«Мы планируем создать межакадемический спутник, то есть спутник Белорусской и Российской академий наук. У него будет широкий спектр исследований и действий. На спутник уже есть предварительные заказы, как внутри стран, так и за рубежом», - рассказал Владимир Гусаков.

В свою очередь Владимир Фортов отметил, что название будет придумано, однако главное сейчас, чтобы он был создан.

По их словам, спутник будет отличаться от предыдущего, но пока он находится в стадии разработки.

Владимир Фортов: «У данного спутника очень хорошие образовательные перспективы. Молодые люди смогут принимать участие в его разработке».

Также академики отметили, что спектр сотрудничества между Беларусью и Россией очень широкий. Как отметил президент РАН, академия наук Беларуси занимает высокое место среди научных учреждений, с которыми сотрудничают российские ученые.

автор: Наталья Диндилевич, soyuz.by

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также