САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Газпром Центр» – первый международный архитектурный проект в Беларуси

Торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства многофункционального комплекса "Газпром Центр" в Минске состоялась 21 августа текущего года

"Газпром Центр" - первый международный архитектурный проект не только в Минске, но и в Беларуси. В этом его уникальность, заявил журналистам на презентации проекта многофункционального комплекса "Газпром Центр" заместитель председателя Белорусского союза архитекторов и главный архитектор проекта Михаил Гаухфельд, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Гаухфельд отметил также уникальность расположения "Газпром Центра" - у пересечения проспекта Независимости и улицы Филимонова рядом с Национальной библиотекой Беларуси. Еще одной отличительной особенностью он назвал отсутствие традиционных "жесточайших ограничений по финансированию объекта".

Торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства многофункционального комплекса "Газпром Центр" в Минске состоялась 21 августа текущего года. В ней приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"В отношении этого объекта приняты все необходимые решения, уже готов котлован и ограждающие конструкции", - проинформировал Михаил Гаухфельд. "Газпром Центр" объединит девять зданий разной высоты, общая площадь зданий - около 250 кв.м, высота - 189 м от поверхности земли. Самое высотное здание имеет 36 надземных и три подземных этажа.

Рядом с ним расположится отель уровня "четыре звезды плюс" международного гостиничного оператора Radisson Blu. Этот же оператор станет руководить работой уникального конгресс-центра на 1 тыс. мест. Также на территории комплекса возведут офисные здания, рестораны и кафе, многопрофильный диагностический медицинский центр площадью около 11 тыс. кв.м.

Операторское управление медцентром будет осуществлять южнокорейская компания. Оператором спортивно-оздоровительного центра выступит компания из Литвы. Многофункциональный комплекс "Газпром Центр" в Минске будет целиком открыт для населения и туристов.

Здесь расположатся парк общегородского значения, окруженный фонтами открытый летний амфитеатр на 1 тыс. мест для проведения концертов и фестивалей. Зимой на этой территории может быть организован общественный каток. Помимо прочего у комплекса построят паркинг примерно на 1,3 тыс. машино-мест.

По словам Михаила Гаухфельда, строительство в Минске "Газпром Центра" еще раз подчеркивает дружеские отношения, которые объединяют Беларусь и "Газпром". Презентация проекта проходит в Минской городской ратуше на ХI Национальном фестивале архитектуры "Минск-2015".

Фестиваль продлится на территории исторического центра столицы - Верхнем городе и Октябрьской площади - по 5 сентября. Все выставки мероприятия будут экспонироваться до 14 сентября, вход для минчан и гостей города свободный.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также