САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: крупных должников предлагают лишать депутатского статуса

С такой инициативой выступил лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев. В случае, если законопроект будет одобрен, то коснется он как действующих парламентариев, так и кандидатов в депутаты.

Лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил лишать депутатских полномочий и запрещать баллотироваться парламентариям, задолжавшим более 1,5 миллиона рублей, сообщает газета "Известия" во вторник.

При этом издание отмечает, что наказывать таким образом предлагается тех депутатов, в отношении которых принято и вступило в силу решение суда о выплате кредиторской задолженности в размере более указанной суммы. Газета уточняет, что если инициативу поддержат в Госдуме, то она коснется как имеющих статус парламентария, так и кандидатов в депутаты.

По информации газеты, в пояснительной записке к законопроекту указывается, что восстановление в праве избираться будет возможно только спустя один год со дня исполнения должником судебного решения.

"Никаких новых справок или сложностей этим законопроектом мы не создаем, всё просто и прозрачно. Если человек собирается представлять народные интересы в Думе, то должен быть если не образцовым гражданином, то как минимум не потенциальным уголовником", — сказал парламентарий изданию.
Как сообщает газета, депутат отметил, что, несмотря на то, что в ГД есть очень крупные должники, законопроект, даже если его примут в осеннюю сессию, не повлияет на состав нынешнего созыва: "Закон обратной силы не имеет, до конца полномочий нынешние депутаты Государственной думы смогут доработать, но вот в следующую Думу рискуют не попасть".

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также