САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Шестерых российских ходоков заподозрили в употреблении допинга

Шесть российских ходоков, воспитанников Центра олимпийской подготовки имени Виктора Чегина, попались на допинге, сообщает Sportschau. По информации издания, допинг-проба спортсменов дала положительный результат. Имена ходоков не называются.

Кроме того, издание сообщает о том, что из-за допинга грозит дисквалификация нескольким российским легкоатлетам. В частности, на четыре года может быть отстранена от участия в соревнованиях олимпийская чемпионка в беге на 800 м Мария Савинова, бронзовый призер Олимпиады в этой же дисциплине Екатерина Поистогова.

В свою очередь, бывший врач сборной России Сергей Португалов может быть дисквалифицирован пожизненно, как и тренер Савиновой и Поистоговой Владимир Казарин.

Летом сообщалось, что британское издание The Sunday Times вместе с немецким телеканалом ARD/WRD получили доступ к 12 тысячам проб от 5 тысяч спортсменов. Эта информация легла в основу нового фильма, который транслировался на телеканале ARD. В результате исследования выяснилось, что треть медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год были завоеваны спортсменами с подозрительными пробами.

Россия в этой связи описывается как "эпицентр тестирования крови" - более 80 процентов медалей завоевано спортсменами с подозрительными результатами допинг-тестов.

3 декабря 2014 года был показан фильм, в котором говорится о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

Что касается Центра олимпийской подготовки имени Виктора Чегина, то целый ряд его спортсменов ранее был дисквалифицирован из-за допинга. На основании информации антидопингового агентства РУСАДА Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) решила отстранить В.Чегина от работы со сборной командой России

В ноябре ВФЛА на четыре года дисквалифицировала руководителя Мордовского центра подготовки по спортивной ходьбе Виктора Колесникова.

Допинговые скандалы в российской легкой атлетике и в частности - в спортивной ходьбе привели к кадровым действиям в ВФЛА. В отставку подали президент ВФЛА Валентин Балахничев и главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также