САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые спасают на Западной Двине уникальные дикорастущие мхи

Ученые Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси проводят 12-14 августа на Западной Двине операцию по спасению популяции дикорастущего охраняемого вида растений, включенного в Красную книгу, - водяного мха цинклидотуса дунайского.

Как сообщила БЕЛТА пресс-служба Национальной академии наук, государственной программой на Западной Двине запланировано строительство Витебской ГЭС.

"В соответствии с ее архитектурным проектом и заключением государственной экологической экспертизы предусмотрено пересадить попадающие в зону затопления дикорастущие растения, в частности водяной мох цинклидотус дунайский", - рассказали в пресс-службе.

Доломитовые пороги вблизи г.п. Руба (Витебский район) - единственное место произрастания водяного мха в Восточной Европе. Еще одно известное местонахождение цинклидотуса было уничтожено во время строительства и эксплуатации ГЭС в Латвии. Да и в пределах своего ареала в Западной Европе вид чрезвычайно редок. "Как показал опыт, этот вид мха однозначно исчезнет после заполнения Витебского водохранилища", - констатируют ученые.

Однако вид можно попытаться спасти. Для этого необходимо камни или обломки доломитовых скал, обросших цинклидотусом, извлечь из русла реки при помощи техники и переместить на приемлемый альтернативный участок со схожими условиями. Участки подобраны выше створа плотины и на реке Овсянка в Городокском районе. Перемещают камни и обломки скал с растениями сотрудники Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси и Витебского ботанического сада. "Учитывая редкость этого вида в Европе, проведение данных работ будет иметь положительный международный резонанс, связанный с экологическим имиджем нашей страны", - подчеркивают в пресс-службе НАН

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также