САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль варенья в Москве: гигантская шарлотка и балет на роликах

Второй фестиваль варенья пройдет в Москве с 13 по 23 августа: столица превратится во фруктовый город с лабиринтом, феями, ламами и кенгуру, а гости мероприятия смогут попробовать варенье из 19 стран и самую большую в мире шарлотку, сообщили в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг.

Гости мероприятия смогут попробовать варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, кабачков, груши с ванилью и даже варенье "с дымком".

Фруктовый город

"В этом году — тема фестиваля "Фруктовый город", 22 улицы и площади столицы получат необычные фруктовые и вкусные названия. Представители 19 стран и 40 регионов России представят на фестивале свою сладкую продукцию. География участников: Япония, Индия, Китай, Россия, страны Европы и Мексика", — сказала собеседница агентства.

Гости мероприятия смогут попробовать варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, кабачков, груши с ванилью и даже варенье "с дымком". В фестивале участвуют 3200 столичных магазинов, 1600 ресторанов, 30 рынков и городские парки.
"Лучшие рестораны города в дни проведения фестиваля предложат самые необычные блюда с вареньем. Например, бублики с крестьянским маслом и малиновым вареньем или креветочные чипсы с соусом из ананасов и манго", — отметили в пресс-службе.

Гигантская шарлотка и кенгуру

На время фестиваля Тверская площадь превратится в Арбузную, и на ней раскинется большой лабиринт из натурального лавра и олеандра. А на Пушкинской площади появится фруктовый стадион, где можно будет закинуть "арбуз" в баскетбольную корзину и сыграть "сливами" в пинг-понг. Более того, в городе появится Яблоневый сквер, где на Яблочный спас, 19 августа, испекут самую большую в мире шарлотку весом более 250 килограмм.
На Тверском бульваре поселятся феи, которые будут рассказывать сказки, появится чудо-дерево из сказки Корнея Чуковского, а также лама, кенгуру и дикобраз.
Преобразится не только центр города, но и другие округа столицы: Северный округ, например, станет цитрусовым краем, а Западный — превратится в Сливовый район. При этом каждый день будет посвящен какому-нибудь фрукту.

Одиннадцатиметровый арбуз

По словам собеседницы агентства, визитной карточкой фестиваля станут уникальные арт-объекты: гигантские двухметровые банки, расписанные московскими художниками, клумбы в виде рояля, автомобиля, арбузной дольки и реки с мостом.

Манежную площадь украсит одиннадцатиметровый светящийся арбуз, а возле Исторического музея появится мостик из светящихся орехов, выставка гигантских фигур из овощей и фруктов, а также выставка фигур из карамели от чемпионов мира по кулинарному искусству.
"На фестивале состоится премьера первого в мире балета на роликовых коньках по мотивам знаменитой сказки Джанни Родари "Чиполлино" на музыку Арама Хачатуряна. Постановщик шоу — знаменитый российский фигурист, тренер и хореограф Петр Чернышев", — отметила сотрудница пресс-службы.
Также гости фестиваля смогут посетить занятия по созданию цветов из марципана, мастер-классы по живописи, декорированию и созданию арт-объектов.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также