САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ конкретизировало критерии установления групп инвалидности

Правительство РФ внесло изменения в Правила признания лица инвалидом, которые были приняты в феврале 2006 года. Соответствующее постановление опубликовано 11 августа на официальном сайте кабмина.

Документ разработан Минтрудом России в соответствии с федеральным законом от 1 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Принятые решения конкретизируют критерии установления групп инвалидности и категории «ребенок-инвалид».

"Из числа критериев установления групп инвалидности и категории «ребенок-инвалид» исключены ограничения жизнедеятельности /при этом сохраняется понятие «ограничение жизнедеятельности» в качестве одного из признаков инвалидности/", — говорится в справочных материалах к постановлению.

В правила также введено понятие «абилитация» и определен механизм ее применения в рамках создания единого реабилитационно-абилитационного процесса.

Кроме того, приведены в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» наименования организаций, оказывающих медицинскую помощь.

Эти изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также