САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Около 5 тысяч артиллеристов начали учения на полигонах запада России

Около пяти тысяч артиллеристов начали учения на полигонах запада России, в них задействованы беспилотники, около тысячи артиллерийских орудий и РСЗО. Как передает РИА Новости, об этом сообщает начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

Одной из особенностей лагерного сбора артиллерии стала отработка методики ведения контрбатарейной стрельбы, или так называемой артиллерийской "Дуэли".

"Полевой выход артиллерийских подразделений проходит на полигонах ЗВО в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, а также в Калининградской области. В нем задействовано около одной тысячи артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня и принимают участие около пяти тысяч военнослужащих", — сообщил Кочетков.

Также отмечается, что в ходе проведения занятий подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) обнаруживают позиции артиллерийских батарей условного противника и передают их координаты на командный пункт дивизиона. Мишени, имитирующие артиллерийские и реактивные батареи условного противника, уничтожаются и подавляются залпами из самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика" и 2С19 "Мста-С". Затем подразделения совершают противоогневой маневр и перемещаются на запасные огневые позиции.

"Также в рамках тренировки активно применяются контрбатарейные РЛС "Зоопарк", которые путем определения траектории полета снарядов обеспечивают командование точными координатами позиций условного противника. Совместное использование БЛА и радарных методов обнаружения целей позволяет с точностью до метра определить артиллерийские позиции и произвести контроль их уничтожения", — отметил Кочетков.

В сообщении говорится, что завершится полевой лагерный сбор артиллерии в конце сентября.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также