САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Около 5 тысяч артиллеристов начали учения на полигонах запада России

Около пяти тысяч артиллеристов начали учения на полигонах запада России, в них задействованы беспилотники, около тысячи артиллерийских орудий и РСЗО. Как передает РИА Новости, об этом сообщает начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

Одной из особенностей лагерного сбора артиллерии стала отработка методики ведения контрбатарейной стрельбы, или так называемой артиллерийской "Дуэли".

"Полевой выход артиллерийских подразделений проходит на полигонах ЗВО в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, а также в Калининградской области. В нем задействовано около одной тысячи артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня и принимают участие около пяти тысяч военнослужащих", — сообщил Кочетков.

Также отмечается, что в ходе проведения занятий подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) обнаруживают позиции артиллерийских батарей условного противника и передают их координаты на командный пункт дивизиона. Мишени, имитирующие артиллерийские и реактивные батареи условного противника, уничтожаются и подавляются залпами из самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика" и 2С19 "Мста-С". Затем подразделения совершают противоогневой маневр и перемещаются на запасные огневые позиции.

"Также в рамках тренировки активно применяются контрбатарейные РЛС "Зоопарк", которые путем определения траектории полета снарядов обеспечивают командование точными координатами позиций условного противника. Совместное использование БЛА и радарных методов обнаружения целей позволяет с точностью до метра определить артиллерийские позиции и произвести контроль их уничтожения", — отметил Кочетков.

В сообщении говорится, что завершится полевой лагерный сбор артиллерии в конце сентября.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также