САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь снимает запрет на поставки свинины с трех российских предприятий

Три российских предприятия смогут возобновить поставки свинины в Беларусь с 1 августа. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар.

Речь идет о ЗАО "Свинокомплекс Короча", ООО "МПЗ Агро-Белогорье" и ООО "Дмитрогорский МПЗ". "Эти предприятия выполнили все наши требования, устранили несоответствия и гарантировали безопасность поставляемой продукции в дальнейшем. На основании этого мы приняли решение о снятии запрета с 1 августа", - отметил Василий Пивовар.

Как сообщалось, в последнее время Беларусь не импортировала российскую свинину, поскольку в этом не было большой необходимости (страна полностью закрывала свои потребности отечественным сырьем). Кроме того, поставки свинины и кормов животного происхождения из России временно приостановлены из-за распространения на территории восточной соседки особо опасного заболевания - африканской чумы свиней. В конце марта в Минсельхозпроде заявили, что Беларусь рассматривает возможность поставок свинины для нужд отечественных мясоперерабатывающих предприятий из РФ. Для этого белорусские специалисты посетили российские предприятия. В апреле стороны опять возвращались к этой теме, белорусская сторона указывала на необходимость устранения имеющихся на российских предприятиях недостатков и повторного их аудита.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также