САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бывший премьер-министр Казахстана предстал перед судом

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Карагандинской области началось предварительное слушание по делу бывшего главы правительства Казахстана Серика Ахметова. Об этом сообщает казахстанское издание «Курсив».

Правоохранительные органы Казахстана подозревают бывшего премьер-министра в получении взятки в размере 2,4 миллиона долларов.

Также, по версии следствия, Ахметов в составе группы бывших высокопоставленных чиновников участвовал в хищении бюджетных денег в крупном размере, злоупотреблял должностными полномочиями, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность и занимался подделкой документов.

Прокуратура Карагандинской области 13 июля сообщила о завершении изучения материалов уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра и группы высокопоставленных должностных лиц Карагандинской области.

Обвинение в коррупции было предъявлено Серику Ахметову в ноябре прошлого года. В качестве меры пресечения в отношении высокопоставленного чиновника был избран домашний арест.

Помимо Ахметова, фигурантами уголовных дел стали бывший аким (губернатор) Карагандинской области Бауржан Абдишев и бывший мэр Караганды Мейрам Смагулов

Серик Ахметов занимал пост премьер-министра Казахстана с сентября 2012 года по апрель 2014 года, после этого был назначен министром обороны и оставил этот пост 22 октября 2014-го. С ноября 2009 года по январь 2012 года работал главой администрации Карагандинской области.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также