САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бывший премьер-министр Казахстана предстал перед судом

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Карагандинской области началось предварительное слушание по делу бывшего главы правительства Казахстана Серика Ахметова. Об этом сообщает казахстанское издание «Курсив».

Правоохранительные органы Казахстана подозревают бывшего премьер-министра в получении взятки в размере 2,4 миллиона долларов.

Также, по версии следствия, Ахметов в составе группы бывших высокопоставленных чиновников участвовал в хищении бюджетных денег в крупном размере, злоупотреблял должностными полномочиями, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность и занимался подделкой документов.

Прокуратура Карагандинской области 13 июля сообщила о завершении изучения материалов уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра и группы высокопоставленных должностных лиц Карагандинской области.

Обвинение в коррупции было предъявлено Серику Ахметову в ноябре прошлого года. В качестве меры пресечения в отношении высокопоставленного чиновника был избран домашний арест.

Помимо Ахметова, фигурантами уголовных дел стали бывший аким (губернатор) Карагандинской области Бауржан Абдишев и бывший мэр Караганды Мейрам Смагулов

Серик Ахметов занимал пост премьер-министра Казахстана с сентября 2012 года по апрель 2014 года, после этого был назначен министром обороны и оставил этот пост 22 октября 2014-го. С ноября 2009 года по январь 2012 года работал главой администрации Карагандинской области.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также