САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Гродно перезахоронят останки 1,5 тыс. узников нацистского концлагеря

Как сообщили БЕЛТА в областном военном комиссариате, в братскую могилу на улице Ольги Соломовой в Гродно рядом с учтенным воинским захоронением опустят около 150 гробов, в которые помещены останки военнопленных, погибших в годы войны в этом лагере смерти. Церемония перезахоронения защитников Отечества и жертв войны пройдет с отданием всех воинских почестей.

Как пояснил ведущий специалист военкомата Владимир Кувшинов, останки бойцов были найдены в прошлом году в ходе плановых поисковых работ на территории, где находился концлагерь. Поиски вел 52-й отдельный специальный батальон. Останки были эксгумированы и переданы в установленном порядке в органы местного управления для дальнейшего перезахоронения. При останках были найдены 45 медальонов и два жетона, из них прочитано около 20. После установления данных об именах погибших военнопленных были извещены родственники, некоторые из них, ожидается, прибудут сегодня в Гродно из разных мест Беларуси, России, Украины, Каракалпакии (РФ).

Начиная с 2008 года, на месте Шталага №324 неоднократно находили в ходе строительных и поисковых работ человеческие останки. Их перезахоронили в разное время в братских могилах на кладбище Аульс. Принято решение продолжать поисковые работы, в перспективе на месте шталага может появиться мемориал.

Концлагерь Шталаг №324 располагался на окраине бывшего военного городка Фолюш на территории в 50 га. Колючей проволокой был огорожен участок леса и поля, выкопано 96 землянок размером 6х25 м каждая. В Шталаг через пересыльные лагеря (дулаги) по железной дороге направлялись военнопленные, которых высаживали на железнодорожной станции Лососно и пешком отправляли в концлагерь. До осени 1942 года фашисты содержали здесь советских военнопленных, а позднее мирных жителей. От голода, непосильного труда и пыток ежедневно умирали сотни узников. Сегодня можно говорить, что через этот концлагерь прошли в 1941-1942 годах от 36 до 50 тыс. пленных. На его территории расположены 68 могил, в которых покоится около 18 тыс. человек.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также