САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Гродно перезахоронят останки 1,5 тыс. узников нацистского концлагеря

Как сообщили БЕЛТА в областном военном комиссариате, в братскую могилу на улице Ольги Соломовой в Гродно рядом с учтенным воинским захоронением опустят около 150 гробов, в которые помещены останки военнопленных, погибших в годы войны в этом лагере смерти. Церемония перезахоронения защитников Отечества и жертв войны пройдет с отданием всех воинских почестей.

Как пояснил ведущий специалист военкомата Владимир Кувшинов, останки бойцов были найдены в прошлом году в ходе плановых поисковых работ на территории, где находился концлагерь. Поиски вел 52-й отдельный специальный батальон. Останки были эксгумированы и переданы в установленном порядке в органы местного управления для дальнейшего перезахоронения. При останках были найдены 45 медальонов и два жетона, из них прочитано около 20. После установления данных об именах погибших военнопленных были извещены родственники, некоторые из них, ожидается, прибудут сегодня в Гродно из разных мест Беларуси, России, Украины, Каракалпакии (РФ).

Начиная с 2008 года, на месте Шталага №324 неоднократно находили в ходе строительных и поисковых работ человеческие останки. Их перезахоронили в разное время в братских могилах на кладбище Аульс. Принято решение продолжать поисковые работы, в перспективе на месте шталага может появиться мемориал.

Концлагерь Шталаг №324 располагался на окраине бывшего военного городка Фолюш на территории в 50 га. Колючей проволокой был огорожен участок леса и поля, выкопано 96 землянок размером 6х25 м каждая. В Шталаг через пересыльные лагеря (дулаги) по железной дороге направлялись военнопленные, которых высаживали на железнодорожной станции Лососно и пешком отправляли в концлагерь. До осени 1942 года фашисты содержали здесь советских военнопленных, а позднее мирных жителей. От голода, непосильного труда и пыток ежедневно умирали сотни узников. Сегодня можно говорить, что через этот концлагерь прошли в 1941-1942 годах от 36 до 50 тыс. пленных. На его территории расположены 68 могил, в которых покоится около 18 тыс. человек.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также