САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге стартовал международный экономический форум

На берегах Невы стартовал Петербургский международный экономический форум. Политические лидеры и топ-менеджеры крупнейших компаний - российских и иностранных - начинают искать точки соприкосновения и планировать новые совместные проекты.

В этом году гостей из-за рубежа больше, чем в прошлом, несмотря на санкции и общую международную напряжённость. Никто не хочет упускать шанс на восстановление бизнес-контактов.
Самое первое, что бросается в глаза сразу же при входе на форум, - таблички-указатели для делегаций и журналистов, которые в этом году не только на русском и английском, но и на китайском. И это очень показательная деталь.
Говорит сама за себя и статистика - побит рекорд прошлого года - на этот 19-й форум приехали участники из 114 стран, почти 6 тысяч человек: главы государств и правительств, руководители крупнейших корпораций и ведущие финансисты и что интересно - география расширилась в первую очередь за счет участников из Азиатско-Тихоокеанского региона, это, конечно, отображает тенденцию смещения акцентов в мировой экономике именно в эту сторону.
"С учетом того, что на  площадке проводятся мероприятия  ШОС и мероприятия  БРИКС, в этом году особенностью является участие  большого количества делегатов из стран, входящих в  эти ассоциации. По количеству СМИ мы уже превысили предыдущие рекорды – свыше 2000 представителей СМИ участвуют в форуме", - отметил директор фонда "Петербургский международный экономический форум" Александр Стуглев.
Панельная сессия делового форума Шанхайской организации сотрудничества, в нее входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, уже прошла сегодня рано утром, еще даже до официального открытия. Обсуждали инвестиционное сотрудничество в рамках ШОС, укрепить и расширить которое должен, конечно же, Евразийский экономический союз. Беседа прошла в расширенном формате, помимо участников организации в дискуссии участвовали и представители Пакистана - страна имеет статус наблюдателя.
9 июля в Уфе пройдет встреча лидеров ШОС, Евразийского экономического союза и БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской республики. Еще одна новинка этого года - здесь впервые пройдет панельная сессия делового форума БРИКС, она также станет одним из ярких эпизодов этого экономического форума.
Обсуждать будут, конечно же, Новый банк развития БРИКС со штаб-квартирой в Шанхае и уставным капиталом в 100 миллиардов долларов. Его решили создать на саммите БРИКС год назад, сейчас подготовительные работы заканчиваются и, как ожидается, о запуске этого амбициозного проекта - конкурента и Всемирного банка, и Международного валютного фонда, будет объявлено на саммите в Уфе.
"Наше правительство поощряет деловые круги Китая, чтобы они активнее принимали участие в сотрудничестве в рамках БРИКС и ШОС. Ведь это страны с новыми, стремительно развивающимися экономикам. И для нас важно, чтобы и БРИКС, и ШОС играли особые роли на международной арене", - отмечает председатель Делового совета ШОС от КНР Юй Пин.
В этом году бизнес-интересы оказались сильнее любых политических разногласий. Если в прошлом из-за жесткого политического давления со стороны Запада на своих предпринимателей от участия в форуме отказались 30 бизнесменов, то сейчас всего два отказа. Среди подтвердивших свое участие в этом году – главы немецкой торговой сети Metro, нефтяные магнаты BP, Total, Роял Датч Шелл, итальянский энергетический гигант Enel, французский банковый конгломерат Societe Generale. Влиятельная Financial Times пишет: негласного запрета на посещение форума от Вашингтона на этот раз не было, - и напоминает о визите в Россию Госсекретаря США Джона Керри, называя это сигналом: Вашингтон хочет восстановить диалог с Москвой.
Запланированы отдельные семинары о развитии экономических отношений России с представителями Италии, Греции, Финляндии, Японии, Индии, Ближнего Востока. Первая встреча Владимира Путина в рамках экономического форума с представителями российских промышленных предприятий должна начаться уже через час. На сегодня же запланирован и ряд двусторонних встреч с иностранными бизнесменами и политиками, самая обсуждаемая в иностранных СМИ, ее даже называют сенсацией форума - с преемником наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Ожидается, визит принца, заснимающего третью строчку в иерархии саудовской власти, призван разблокировать отношения двух стран, замороженные из-за противоположных позиций по Сирии.
Петербургский экономический форум, его еще называют Невским саммитом, отличается в этом году еще и новым форматом обсуждений - запланированы дебаты участников, чтобы свою точку зрения друг до друга могли донести даже те, кто имеет разные точки зрения.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также