САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума 16 июня рассмотрит запрос в КС о переносе думских выборов

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин уточнил сроки рассмотрения нижней палатой запроса в Конституционный суд о переносе думских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

"Вы знаете, что профильный комитет предложил 15 июня направить запрос в Конституционный суд о толковании ряда статей Конституции применительно к подготовленному и внесенному в Государственную думу законопроекта, касающегося переноса выборов депутатов Государственной думы на сентябрь 2016 года. 16 июня пленарное заседание. На нем депутаты Государственной думы рассмотрят предложение комитета по конституционному законодательству", - заявил Нарышкин журналистам по итогам сегодняшнего Совета Госдумы.

Спикер рассчитывает на то, что постановление о таком запросе будет принято. Кроме того, во вторник палата направит запрос в КС, если депутаты проголосуют за это решение. "В предварительном порядке были проведены консультации на предмет конституционной чистоты этих предложений, тем не менее, окончательное слово за Конституционным судом. Мы консультировались с правоведами, специалистами в области конституционного законодательства", - подчеркнул Нарышкин.

Глава нижней палаты также подтвердил, что в пятницу, 19 июня, депутаты намерены рассмотреть в 1-м чтении внесенный законопроект о переносе выборов. Он призвал не политизировать этот вопрос, поскольку его суть, по мнению Нарышкина, чрезвычайно проста: проводить выборы депутатов  в Единый день голосования. "И эта идея полностью укладывается в концепции о Едином дне голосования", - полагает он.

Спикер в очередной раз высказал мнение по поводу того, что перенос выборов пойдет на пользу бюджетному процессу. "Мои аргументы сводятся к тому, что новый бюджет 17 года должны рассматривать, принимать и отвечать за него уже депутаты седьмого созыва", - напомнил он.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также