САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь принята в Болонский процесс решением министров образования стран общеевропейского пространства

Болонский комитет признал успехи в развитии национальной системы образования Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси, вопрос о включении республики в Европейское пространство высшего образования обсуждался сегодня на конференции министров образования стран общеевропейского пространства высшего образования 14 мая в Ереване (Армения). Белорусскую делегацию возглавил министр образования Михаил Журавков.

«Для нашей страны - это важный и ответственный шаг в развитии национальной системы образования. Шаг, который отражает высокий уровень белорусской системы образования и ставит перед нами огромные задачи по ее развитию и обновлению. Включение нас в Европейское пространство высшего образования отражает признание мировой общественностью белорусской системы высшего образования и подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство», - сказал Михаил Журавков.

Он подчеркнул, что «стратегия развития национальной системы образования основана на международной интеграции, вовлечении в процесс обновления национальной системы образования максимально широкого круга заинтересованных сторон, включая работодателей, представителей студенческого самоуправления и международных экспертов».

IX конференция министров Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и IV форум по Болонской политике впервые проходят в Армении. На конференцию были приглашены представители 47-ми стран-участниц. В ходе конференции ожидается подписание важнейших документов, которые определят судьбу тысяч и тысяч студентов и учебных заведений по всей Европе. Будут обсуждены Ереванская декларация, а также важные нововведения в сфере образования. Беларусь, как участник Болонской конвенции, также выскажет свое мнение по всем рассматриваемым вопросам.

Символом конференции стал гранат, состоящий из частичек-звездочек. На подготовку к мероприятиям было направлено около $208 тыс., 40% суммы было предоставлено Евросоюзом в качестве гранта. Принимающая страна – Армения, присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также