САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь принята в Болонский процесс решением министров образования стран общеевропейского пространства

Болонский комитет признал успехи в развитии национальной системы образования Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси, вопрос о включении республики в Европейское пространство высшего образования обсуждался сегодня на конференции министров образования стран общеевропейского пространства высшего образования 14 мая в Ереване (Армения). Белорусскую делегацию возглавил министр образования Михаил Журавков.

«Для нашей страны - это важный и ответственный шаг в развитии национальной системы образования. Шаг, который отражает высокий уровень белорусской системы образования и ставит перед нами огромные задачи по ее развитию и обновлению. Включение нас в Европейское пространство высшего образования отражает признание мировой общественностью белорусской системы высшего образования и подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство», - сказал Михаил Журавков.

Он подчеркнул, что «стратегия развития национальной системы образования основана на международной интеграции, вовлечении в процесс обновления национальной системы образования максимально широкого круга заинтересованных сторон, включая работодателей, представителей студенческого самоуправления и международных экспертов».

IX конференция министров Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и IV форум по Болонской политике впервые проходят в Армении. На конференцию были приглашены представители 47-ми стран-участниц. В ходе конференции ожидается подписание важнейших документов, которые определят судьбу тысяч и тысяч студентов и учебных заведений по всей Европе. Будут обсуждены Ереванская декларация, а также важные нововведения в сфере образования. Беларусь, как участник Болонской конвенции, также выскажет свое мнение по всем рассматриваемым вопросам.

Символом конференции стал гранат, состоящий из частичек-звездочек. На подготовку к мероприятиям было направлено около $208 тыс., 40% суммы было предоставлено Евросоюзом в качестве гранта. Принимающая страна – Армения, присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также