САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске пройдет XIII Республиканский экологический форум

XIII Республиканский экологический форум пройдет 19-22 мая в Минске, сообщила первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина.

По её словам, Форум объединит ведущих специалистов, чья деятельность связана с экологией, из сферы госуправления, науки, бизнеса, международных и общественных организаций. Откроется форум пленарным заседанием, темой которого станет «Экологизация экономики Республики Беларусь». «Даже решение одной из главных задач белорусской экономики – диверсификации рынков сбыта – невозможно без учета экологических факторов, ведь сегодня нельзя поставить товары на европейские рынки, на рынки дальнего зарубежья, если эти товары не отвечают предъявляемым к ним экологическим требованиям», – подчеркнула выступавшая.

Ия Малкина отметила, что программой Форума предусмотрен ряд мероприятий, в том числе международная конференция по биоразнообразию. В рамках отдельных мероприятий будут присутствовать российские эксперты и представители российских компаний. В частности, компания, специализирующаяся на технологиях очистки сточных вод ЗАО «Креал», компания «РодолитАква», которая планирует представить примеры очистных сооружений дождевых хозбытовых стоков и ряд других.

«Главная задача Форума – привлечь как можно больше руководителей организаций, специалистов и простых граждан и показать им, как много делается в Беларуси в экологическом направлении», – резюмировала Ия Малкина.

Директор унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Евгений Введенский добавил, что в рамках Форума в этом году впервые стартует крупный выставочный проект, целиком посвященный экологии, под названием «Зеленый дом». Выставка объединит около 50 предприятий, занимающихся альтернативной энергетикой, переработкой отходов, энергосберегающими технологиями, технологиями очистки воздуха и воды, производством экологически чистой продукции и юридическими услугами в сфере экологии.

По словам Евгения Введенского, организаторами выставка задумывалась как экологический фестиваль для всех, который будет интересен и полезен как специалистам в области экологии, так и простым гражданам. Все четыре дня выставки будут сопровождаться насыщенной деловой программой.

Одновременно на площадях Футбольного манежа будет проходить выставка «Мир спорта и здоровья», объединенная с выставкой «Зеленый дом» в единую экспозицию. «Это две близкие друг к другу тематики: здоровье и экология, – отмечает выступавший. – Во второй выставке примет участие около 60 предприятий».

Как отметил Евгений Введенский, выставки пройдут в Футбольном манеже города Минска. Вход на указанные мероприятия бесплатный, но с обязательной регистрацией на веб-странице выставок.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также