САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

КГБ Беларуси показал некоторые секретные документы времен Великой Отечественной войны

Комитет государственной безопасности Беларуси организовал выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ознакомиться с ее экспонатами, многие из которых демонстрируются впервые, могут участники проходящей в здании этого ведомства международной конференции "Великая Победа: история и современность", передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлены документы Центрального архива КГБ и Государственного архива Минской области, которые повествуют о различных аспектах истории войны. Так, можно увидеть документы, которые знакомят с периодом оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками. Например, представлены фотоснимки, сделанные в лагере советских военнопленных в городе Борисове Минской области. Также среди экспонатов - сообщение бургомистра Минского района о национальном составе населения по состоянию на ноябрь 1941 года. Часть документов, с которых снят гриф "Совершенно секретно", рассказывает о деятельности спецгрупп Народного комиссариата госбезопасности СССР, которые действовали на территории Беларуси в годы оккупации.

Как отметила в разговоре с журналистами директор Государственного архива Минской области Юлия Ромашко, архивисты ведут большую работу по сбору, хранению и использованию документального наследия. "Память - это не только благодарность и восхищение, это также документальное подтверждение - фотографии, личные документы участников тех событий, их воспоминания. Наш долг - сохранить это для будущих поколений, и в первую очередь это задача архивных учреждений", - сказала она. По словам Юлии Ромашко, экспозиция подготовлена на основе подлинных документов и свидетельств из архивов.

Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится 14-15 мая Центральным архивом КГБ и учреждением "Государственный архив Минской области". В работе конференции принимают участие ученые и архивисты Беларуси, России, Казахстана и Украины.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также