САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

КГБ Беларуси показал некоторые секретные документы времен Великой Отечественной войны

Комитет государственной безопасности Беларуси организовал выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ознакомиться с ее экспонатами, многие из которых демонстрируются впервые, могут участники проходящей в здании этого ведомства международной конференции "Великая Победа: история и современность", передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлены документы Центрального архива КГБ и Государственного архива Минской области, которые повествуют о различных аспектах истории войны. Так, можно увидеть документы, которые знакомят с периодом оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками. Например, представлены фотоснимки, сделанные в лагере советских военнопленных в городе Борисове Минской области. Также среди экспонатов - сообщение бургомистра Минского района о национальном составе населения по состоянию на ноябрь 1941 года. Часть документов, с которых снят гриф "Совершенно секретно", рассказывает о деятельности спецгрупп Народного комиссариата госбезопасности СССР, которые действовали на территории Беларуси в годы оккупации.

Как отметила в разговоре с журналистами директор Государственного архива Минской области Юлия Ромашко, архивисты ведут большую работу по сбору, хранению и использованию документального наследия. "Память - это не только благодарность и восхищение, это также документальное подтверждение - фотографии, личные документы участников тех событий, их воспоминания. Наш долг - сохранить это для будущих поколений, и в первую очередь это задача архивных учреждений", - сказала она. По словам Юлии Ромашко, экспозиция подготовлена на основе подлинных документов и свидетельств из архивов.

Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится 14-15 мая Центральным архивом КГБ и учреждением "Государственный архив Минской области". В работе конференции принимают участие ученые и архивисты Беларуси, России, Казахстана и Украины.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также