22 Апреля 2015 года

28 апреля 2015 года открывается международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе»

28 апреля 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открывается международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе». Выставка посвящена 70-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. В рамках выставки представлена совместная экспозиция из фондов музеев Великой Отечественной войны Беларуси и России.

Организаторы выставки

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Республики Беларусь

Постоянный Комитете Союзного государства

Центральный музей Великой Отечественной войны

28 апреля 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открывается международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе». Выставка посвящена 70-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. В рамках выставки представлена совместная экспозиция из фондов музеев Великой Отечественной войны Беларуси и России.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – трагическая страница в истории наших стран и каждой семьи. В небывалой по масштабам и ожесточению войне, продолжавшейся долгих 1418 дней и ночей, многонациональный народ Советского Союза отстоял свободу и независимость Отечества, осуществил историческую освободительную миссию в Европе и Азии, внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне развеяла миф о непобедимости германской армии, но путь к победе был трудным и долгим. Чтобы водрузить Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в Берлине, нужно было разгромить фашистские полчища в Сталинградском сражении и Курской битве, снять блокаду Ленинграда, полностью освободить Украину, Белоруссию, Молдавию, Литву, Латвию, Эстонию и Карелию, страны Восточной и Центральной Европы. Для решения поставленных задач потребовались максимальная мобилизация всех материальных ресурсов страны и духовного потенциала народа, постоянное наращивание боевой мощи Красной Армии, всемерное укрепление единства фронта и тыла. Мужество и героизм советских людей сорвали гитлеровские планы «молниеносной войны». Основной лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал законом жизни.

Патриотизм, самоотверженность, единство, взаимовыручка, коллективизм, бескорыстие и взаимодействие братских народов – важнейшие факторы нашей общей Победы в Великой Отечественной войне и решающей роли СССР в завоевании Победы во всей Второй мировой войне.

Открывающаяся выставка наглядно отображает основные этапы Великой Отечественной войны. При этом многие экспонаты из фондов музеев Беларуси и России будут представлены впервые – живописные полотна, произведения графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архивные документы, а также печатная продукция: плакаты, газеты, книги, брошюры, личные фронтовые вещи бойцов – обмундирование, награды, боевое оружие… Кадры военной кинохроники, хранящие память о войне, ярко представят подвиг советской авиации, сухопутных войск и флота, а также трудовые свершения советского народа в тылу.

Выставка призвана представить события тех лет на основе подлинных экспонатов и свидетельств, демонстрирующих нерушимую дружбу и патриотизм наших народов, завоевавших в суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте общую победу.

Комментарии


Читайте также

Союзное государство

За восемь программ спросим

Именно столько интеграционных проектов уже полностью выполнили

Политика

Не только ногу, они уже голову себе прострелили

Белорусский лидер часто объясняет процессы в мировой политике просто «на пальцах», чтобы было понятно любому. И западным политикам достается не слабо

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Трибуна депутата

Баснями не накормишь

Заказчикам союзных разработок придется ускориться

Общество

«Начну громить как преступников»

Дмитрий Медведев напомнил, как Сталин в годы Великой Отечественной «взбадривал» оборонщиков

Экономика: интеграция

На этом «Фермере» пахать надо!

Белорусский «железный конь» прописался в башкирской деревне Локотки



Общество

«Начну громить как преступников»

Дмитрий Медведев напомнил, как Сталин в годы Великой Отечественной «взбадривал» оборонщиков

Культура

Лучше хором!

От «Сябров» до Турецкого: 2 апреля отпразднуем День единения народов России и Беларуси

Политика

Не только ногу, они уже голову себе прострелили

Белорусский лидер часто объясняет процессы в мировой политике просто «на пальцах», чтобы было понятно любому. И западным политикам достается не слабо

Политика

Нравится, не нравится, терпи моя красавица

Наши президенты умеют не только метко и четко дать оценку разным ситуациям и людям, но часто делают это с юмором и сарказмом. Поэтому их фразы быстро уходят в народ и превращаются в мемы. «СВ» собрало высказывания за последний год

Общество

СНВ-3: Снова Не Выйдет

Приостановление нашего участия в Договоре отрезвило американцев

Общество

Две столицы-сестрицы

Тесные связи городов нашли отражение в названиях улиц, памятников и зданий

Спорт

Рекордами по санкциям

Атлеты РФ и РБ на домашних турнирах показывают высокие результаты. А международные соревнования без их участия деградируют на глазах

Культура

Давай поженимся!

Пар, где она - белоруска, а он - россиянин, или наоборот, в мире культуры и шоу-бизнеса предостаточно. «СВ» вспомнило, как создавались самые яркие и крепкие союзы

Культура

Елена Воробей - о тяжелом детстве: На лифте каталась, как на аттракционе

Ее называют королевой пародии. Она изображает Людмилу Гурченко, Ирину Аллегрову, Машу Распутину. Родилась юмористка в Беларуси

Общество

Крестный переход

Как в годы богоборчества Орел приютил десятки священников