САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко встретился с председателем Верховного суда Валентином Сукало

Судебно-правовая реформа в Беларуси выходит на завершающую стадию. Об этом 16 апреля шла речь на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела с проведением судебно-правовой реформы в стране.

"Беларусь часто обвиняют в каком-то авторитаризме, еще в чем-то. Постоянно идут дискуссии, особенно мы слышим в России, о независимости судов и так далее, и тому подобное. Но мы уже столько решений приняли совсем недавно", - отметил Глава государства.

Президент напомнил, что в стране был образован Следственный комитет, в связи с чем процесс от дознания до судебного разбирательства должен был стать наиболее эффективным, действенным и результативным. Вскоре были объединены суды общей юрисдикции с экономическими судами.

Основные положения судебно-правовой реформы сформулированы в Послании о перспективах развития системы общих судов, которое Александр Лукашенко утвердил в 2011 году. Оно содержит 54 поручения, 48 из которых уже исполнены, оставшиеся 6 находятся в стадии реализации. Ожидается, что в этом году последний этап судебно-правовой реформы будет завершен.

Функциональные и структурные изменения в ходе реформы коснулись не только самой судебной системы, но и органов предварительного расследования: судебной экспертизы, органов юстиции. Во время встречи отмечалось, что новации внедряются комплексно, затрагивая все сферы правовой деятельности. Глава государства обратил внимание, что реформы призваны повысить эффективность деятельности судебной и правоохранительной системы в целом. Они также должны повысить защиту законных прав и интересов граждан Беларуси.

Источник: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также