САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минпромторг России заменит зарубежную электронику на отечественную

Министерство промышленности и торговли России намерено реализовать проект импортозамещения в сфере радиоэлектронной промышленности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий план ведомства

Согласно плану Министерства, к 2020 году в России должны появиться собственные планшеты и смартфоны, ноутбуки и персональные компьютеры, которые заменят иностранные. В перечень продукции, которую предстоит развивать, вошли 534 различных вида вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и других электронных компонентов.

В настоящий момент доля иностранных электронных устройств на российском рынке составляет от 90% до 100%. К 2020 году ведомство планирует снизить объем импорта планшетов и смартфонов до 75%. Доля зарубежных компьютеров в госсекторе должна составить не более 25%, а на массовом рынке — не более 90%.

«Коммерсантъ» отмечает, что Минпромторг также намерен сократить ввоз микропроцессоров, телекоммуникационного оборудования — как пользовательского, так и для операторов связи.

В конце августа 2014 года в Совете Федерации предложили поддержать импортозамещение компьютерных программ за счет поправок в законах о государственных закупках. Кроме того, было предложено поддержать преференции российским разработкам. В частности, речь шла о программном обеспечении.

По данным аналитической компании IDC, в 2014 году российский компьютерный рынок снизился на 22,7% (до 7,91 млн штук), а в денежном выражении объем рынка упал на 32% (до $3,89 млрд). Рынок планшетов, в свою очередь, снизился на 5% (до 8,16 млн штук), в денежном выражении объем рынка сократился на 30,9% (до $1,92 млрд).

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также