САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в том, чтобы более тесно сотрудничать с Западом по ряду направлений

Беларусь заинтересована в том, чтобы более тесно сотрудничать с Западом по ряду направлений. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 апреля на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом.

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что у Беларуси и ЕС в последнее время развернулся интенсивный диалог, появились новые направления и интересы двустороннего взаимодействия.

В частности, по словам Президента, Беларусь заинтересована в более тесном сотрудничестве с Европейским союзом в области технологий, прежде всего гражданского назначения, в развитии экономических контактов. По мнению белорусского лидера, экономика должна быть фундаментом любых отношений и сотрудничества. Александр Лукашенко отметил, что очень актуализировано в последнее время такое направление, как безопасность, особенно в восточном регионе Европы. Кроме того, важным является взаимодействие по пресечению трансграничной преступности. Президент подчеркнул, что Беларусь вносит существенный вклад в борьбу с проникновением наркотиков, ядерных веществ на территорию Европы. "Думаю, что это направление уже в ближайшее время будет все больше и больше представляться актуальным", - сказал Глава белорусского государства.

Президент предложил обсудить видение Евросоюзом перспектив сотрудничества с Беларусью. "Меня этот вопрос больше всего интересует, чтобы откорректировать, а возможно, и выстроить в будущем нашу политику в отношении Европейского союза", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент считает, что Евросоюзу следует определить несколько направлений сотрудничества и с Евразийским экономическим союзом.

"Если кто-то в Европе считает, что это объединение можно не замечать, это неправильно, - сказал Александр Лукашенко. – К этой структуре проявляют интерес многие государства мира, особенно азиатские. Думаю, что Европейскому союзу надо было бы знать об основных тенденциях, которые происходят в Евразийском экономическом союзе, а возможно, и выстраивать уже сегодня отношения с этим глобальным рынком". Александр Лукашенко считает, что следует реализовать инициативу о глобальном сотрудничестве от Лиссабона до Владивостока.

"Думаю, что мы придем и к тому, что и наши военно-политические блоки будут как-то поддерживать контакты, а может быть, и сотрудничать", - отметил Глава белорусского государства, имея в виду НАТО и ОДКБ.

Что касается участия Беларуси в инициативе "Восточное партнерство", то Президент отметил, что в стране видят "партнерство" в перспективе переформатированным. "Хотелось бы, чтобы оно было переформатировано с обычной политики (наверное, этот этап уже пройден, он был, может быть, и необходим) к более тесному конкретному сотрудничеству, основанному на решении экономических проблем", - сказал Глава белорусского государства.

"И надо всячески избегать развивать партнерство против кого бы то ни было", - отметил Президент, пояснив, что имеет в виду отношения с Россией, Китайской Народной Республикой. "Мы не для этого создаем наше измерение. Мы его создаем для того, чтобы улучшить жизнь людей и обезопасить европейский континент", - добавил белорусский лидер.

Источник: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также