САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

12 новых программ планируется разработать на 2015-2016 гг. в Союзном государстве

В 2015-2016 гг. в Союзном государстве планируется разработать 12 новых программ. Об этом сообщил сегодня корр. Soyuz.by Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

- По линии Национальной академии наук Беларуси реализуется шесть программ Союзного государства. Каждый год мы формируем 3-4 новые программы. Так, в прошлом году разработали проекты четырех новых программ. В 2015-2016 гг. будет сформировано еще 12 программ. Направления реализации этих программ самые разные – от космоса, создания совместного спутника дистанционного зондирования Земли, до аграрной проблематики, - рассказал Владимир Гусаков.

Он выразил уверенность в том, что такая совместная работа по союзным программам очень полезна как для Беларуси, так и России.

Ход подготовки новых союзных программ рассматривается 12-13 марта в НАН Беларуси на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам.В нем принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств финансов РБ и РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РБ, Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, а также представители Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Союзные парламентарии посетят «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» в Жодино и «Центр по картофелеводству и плодоовощеводству» в Самохваловичах.

- Нам есть что показать. У нас по этим направлениям выдающиеся результаты. Мы создали свои национальные сорта-гибриды кукурузы на зерно, сои, гречихи, люпина, рапса. Наши сорта картофеля по содержанию крахмала превосходят и немецкие, и голландские – до 25%, активно продвигаются на российский рынок. И вот сегодня мы покажем результаты и рассчитываем на поддержку, - рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также