САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тестирование на употребление наркотиков в белорусских школах будет проходить в два этапа

В ноябре 2014 года в Беларуси Минздрав, МВД и Минобразования разработали комплекс мероприятий, направленный на предотвращение распространения алкогольных и наркотических средств среди обучающихся.

Одной из таких мер станет тестирование на употребление наркотиков, рассказал заместитель директора по медицинской части ГУ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья", кандидат медицинских наук Сергей Иванович Осипчик.

- У нас на базе учебных организаций, школ под эгидой Министерства образования будет проводиться тестирование учащихся на психотропные, наркотические средства и на алкоголь. С одной стороны это действие направлено на профилактику, с другой стороны оно позволит масштабно оценить ситуацию и выявить лиц, которые потребляют наркотики. Декрет Президента Беларуси №6 также подразумевает определенный комплекс мероприятий, которые направлены и на вторичную профилактику распространения наркомании, - рассказал Сергей Осипчик.

Тестирование предполагает двухэтапный механизм. Первая часть -социально-психологическое тестирование на основе методики, согласованной между Минздравом и Минобразования. Суть ее в том, что сначала учащимся предлагается анонимно ответить на вопросы без каких-либо последствий. Определяется уровень наркопотребления на основе социального зондирования в данном учреждении. «В среднем по учебным заведениям Беларуси слышали, знакомы, знают знакомых, кто употреблял наркотики, около 6% опрошенных. Если в данном учреждении будет не 6%, а 10-12% учащихся, тогда встает вопрос о том, что надо конкретно проследить эту ситуацию», - рассказывает замдиректора центра психического здоровья. Тогда до родителей будет доводиться информация о том, что в учебном заведении, где учится их ребенок, ситуация неблагополучна. В таком случае будет предлагаться второй этап - не анонимное, а целевое анкетирование.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также