САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тестирование на употребление наркотиков в белорусских школах будет проходить в два этапа

В ноябре 2014 года в Беларуси Минздрав, МВД и Минобразования разработали комплекс мероприятий, направленный на предотвращение распространения алкогольных и наркотических средств среди обучающихся.

Одной из таких мер станет тестирование на употребление наркотиков, рассказал заместитель директора по медицинской части ГУ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья", кандидат медицинских наук Сергей Иванович Осипчик.

- У нас на базе учебных организаций, школ под эгидой Министерства образования будет проводиться тестирование учащихся на психотропные, наркотические средства и на алкоголь. С одной стороны это действие направлено на профилактику, с другой стороны оно позволит масштабно оценить ситуацию и выявить лиц, которые потребляют наркотики. Декрет Президента Беларуси №6 также подразумевает определенный комплекс мероприятий, которые направлены и на вторичную профилактику распространения наркомании, - рассказал Сергей Осипчик.

Тестирование предполагает двухэтапный механизм. Первая часть -социально-психологическое тестирование на основе методики, согласованной между Минздравом и Минобразования. Суть ее в том, что сначала учащимся предлагается анонимно ответить на вопросы без каких-либо последствий. Определяется уровень наркопотребления на основе социального зондирования в данном учреждении. «В среднем по учебным заведениям Беларуси слышали, знакомы, знают знакомых, кто употреблял наркотики, около 6% опрошенных. Если в данном учреждении будет не 6%, а 10-12% учащихся, тогда встает вопрос о том, что надо конкретно проследить эту ситуацию», - рассказывает замдиректора центра психического здоровья. Тогда до родителей будет доводиться информация о том, что в учебном заведении, где учится их ребенок, ситуация неблагополучна. В таком случае будет предлагаться второй этап - не анонимное, а целевое анкетирование.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также