САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минский и Бобруйский мясокомбинаты могут возобновить поставки говядины в РФ в ближайшее время

Минский и Бобруйский мясокомбинаты могут возобновить поставки охлажденной и замороженной говядины в Россию в ближайшее время. Такое предположение высказал сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"У нас были определенные проблемы с реализацией говядины в Российскую Федерацию - девять предприятий попали под ограничения в конце прошлого года, - напомнил глава сельскохозяйственного ведомства. - В конце января четыре из этих предприятий проинспектировали специалисты Россельхознадзора. По результатам проверки было принято решение о снятии ограничений с семи мясоперерабатывающих предприятий, Минскому и Бобруйскому мясокомбинатам было указано на недостатки, которые им необходимо устранить".

В частности, Бобруйский мясокомбинат должен ввести в строй новый цех убоя. По словам министра, он будет представлять собой современную линию, отвечающую европейским требованиям. Планируется, что новый цех начнет работать уже 1 марта.

Работает над устранением замечаний и Минский мясокомбинат. "Таким образом, мы можем полагать, что ограничения с двух этих предприятий будут сняты в ближайшее время", - отметил Леонид Заяц.

С начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции более чем 20 белорусских мясоперерабатывающих предприятий. Девять из них были закрыты для экспорта в РФ по причине якобы обнаружения в продукции генома вируса африканской чумы свиней, еще 17 - по причине выявления в их продукции вредных веществ. Ограничения с этих предприятий были сняты до конца 2014 года. С 24 января частично смогли возобновить поставки в Россию и оставшиеся девять предприятий. Речь идет о продукции из говядины, прошедшей термическую обработку (при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут). В конце января специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из этих мясоперерабатывающих предприятий. С 6 февраля семь из них смогли возобновить поставки в РФ охлажденной и замороженной говядины.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также