САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минский и Бобруйский мясокомбинаты могут возобновить поставки говядины в РФ в ближайшее время

Минский и Бобруйский мясокомбинаты могут возобновить поставки охлажденной и замороженной говядины в Россию в ближайшее время. Такое предположение высказал сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"У нас были определенные проблемы с реализацией говядины в Российскую Федерацию - девять предприятий попали под ограничения в конце прошлого года, - напомнил глава сельскохозяйственного ведомства. - В конце января четыре из этих предприятий проинспектировали специалисты Россельхознадзора. По результатам проверки было принято решение о снятии ограничений с семи мясоперерабатывающих предприятий, Минскому и Бобруйскому мясокомбинатам было указано на недостатки, которые им необходимо устранить".

В частности, Бобруйский мясокомбинат должен ввести в строй новый цех убоя. По словам министра, он будет представлять собой современную линию, отвечающую европейским требованиям. Планируется, что новый цех начнет работать уже 1 марта.

Работает над устранением замечаний и Минский мясокомбинат. "Таким образом, мы можем полагать, что ограничения с двух этих предприятий будут сняты в ближайшее время", - отметил Леонид Заяц.

С начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции более чем 20 белорусских мясоперерабатывающих предприятий. Девять из них были закрыты для экспорта в РФ по причине якобы обнаружения в продукции генома вируса африканской чумы свиней, еще 17 - по причине выявления в их продукции вредных веществ. Ограничения с этих предприятий были сняты до конца 2014 года. С 24 января частично смогли возобновить поставки в Россию и оставшиеся девять предприятий. Речь идет о продукции из говядины, прошедшей термическую обработку (при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут). В конце января специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из этих мясоперерабатывающих предприятий. С 6 февраля семь из них смогли возобновить поставки в РФ охлажденной и замороженной говядины.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также